IT-Skill
scikit-learn
Python-Bibliothek für maschinelles Lernen, die vorgefertigte Algorithmen für Klassifizierung, Regression und Datenanalyse bereitstellt.
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark scikit-learn aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Stundensatz nach Erfahrung
Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für scikit-learn-Projekte
Aktuelle scikit-learn Projekte
- Bewerben ↗ML Engineer (m/w/d)Nürnberg · €60000 - €80000 per annum
- Bewerben ↗Entwickler mit Schwerpunkt Python/Azure für Remote-Projekt gesuchtVB · Bis Ende des Jahres mit Option auf Verlängerung
- Bewerben ↗AI Solution Architect (m/w/d)19.09.2026
- Bewerben ↗Principal AI Scientist (m/w/d)Düsseldorf · 05. Oktober 2026 - 03. Oktober 2027 (12 Monate)
- Bewerben ↗Principal AI Scientist (m/w/d)Düsseldorf · 05. Oktober 2026 - 03. Oktober 2027
- Bewerben ↗Data & AI Product Management LeadPortugal · €90-120,000 + 15% bonus annually
- Bewerben ↗Data & AI Product Management LeadPortugal · €90-120,000 + 15% bonus annually
- Bewerben ↗Data & AI Product Management LeadPortugal · €90-120,000 + 15% bonus annually
- Bewerben ↗Fullstack-Entwickler Data Science / AI (m/w/d)Offenbach, Hessen
- Bewerben ↗Software-Entwickler IT-Systeme (m/w/d)Seeon-Seebruck, Bayern
Häufige Fragen zu scikit-learn
Wie viele scikit-learn-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 14 scikit-learn-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).
Was verdient ein scikit-learn-Freelancer pro Stunde?
Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für scikit-learn bei ca. 92–138 €/h, je nach Erfahrung (Ø 115 €/h für Mid-Level).
Sind scikit-learn-Projekte remote möglich?
44% der scikit-learn-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei scikit-learn-Projekten üblich?
Am häufigsten wird scikit-learn als Contracting ausgeschrieben (57% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.
Welche Skills werden häufig mit scikit-learn kombiniert?
Am häufigsten taucht scikit-learn zusammen mit PyTorch, Python, TensorFlow in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben scikit-learn-Projekte aus?
Unter anderem Darwin Recruitment, Neo Experts, FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig scikit-learn-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf scikit-learn-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende scikit-learn-Projekte – kostenlos startbar.