Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Segregation of Duties (SoD)

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Segregation of Duties (SoD) aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
7
Ø Stundensatz
108 €/h
Trend
↑ +300%
Remote-Anteil
57%

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)86 €/h
Mid (3–7 Jahre)108 €/h
Senior (7+ Jahre)130 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

📍 Remote - - Germany14%
📍 Dortmund, Gummersbach14%
📍 Remote 37120 - Germany14%

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch57%
🇬🇧 Englisch43%

Projektkategorien

SAP & ERP100%

Aktuelle Segregation of Duties (SoD) Projekte

  • SAP Security & Authorizations Specialist
    Remote - - Germany · 6-12 months
    Bewerben ↗
  • SAP Basis Administration Consultant und Berechtigungsmanager (m/w/d)
    Frankfurt am Main · bis 31.12.2027
    Bewerben ↗
  • SAP S/4HANA Berechtigungsberater | Fiori & Authorizations | Dortmund / Gummersbach Hybrid
    Dortmund, Gummersbach · 90 EUR/h remote / 100 EUR/h onsite · 12 Monate
    Bewerben ↗
  • SAP GRC Consultant
    Remote 37120 - Germany · 5 months
    Bewerben ↗
  • SAP Berechtigungsmanagement / Beratender Revisionsspezialist (m/w/d)
    18.09.2026
    Bewerben ↗
  • SAP GRC Consultant
    Negotiable · 12 months+
    Bewerben ↗
  • SAP Basis Spezialist – Security & Berechtigungen (contract)
    Bern · CHF 120/h · 24 Monate mit Option, Start Oktober 2026
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Segregation of Duties (SoD) →

Häufige Fragen zu Segregation of Duties (SoD)

Wie viele Segregation of Duties (SoD)-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 7 Segregation of Duties (SoD)-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Segregation of Duties (SoD)-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Segregation of Duties (SoD) bei ca. 86–130 €/h, je nach Erfahrung (Ø 108 €/h für Mid-Level).

Sind Segregation of Duties (SoD)-Projekte remote möglich?

57% der Segregation of Duties (SoD)-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Segregation of Duties (SoD)-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Segregation of Duties (SoD) als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Segregation of Duties (SoD) kombiniert?

Am häufigsten taucht Segregation of Duties (SoD) zusammen mit SAP Security, SAP S/4HANA, SAP GRC Access Control in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Segregation of Duties (SoD)-Projekte aus?

Unter anderem Next Ventures GmbH, Westhouse Consulting GmbH, protip schreiben regelmäßig Segregation of Duties (SoD)-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Segregation of Duties (SoD)-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Segregation of Duties (SoD)-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Segregation of Duties (SoD) Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →