Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Ticket-Management-Software

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Ticket-Management-Software aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
1
Remote-Anteil
0%

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Festanstellung100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security100%

Aktuelle Ticket-Management-Software Projekte

  • 1st-Level-IT-Support-Spezialist (m/w/d) - hybrides Arbeiten (Remote & Präsenz)
    Frankfurt am Main
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Ticket-Management-Software →

Häufige Fragen zu Ticket-Management-Software

Wie viele Ticket-Management-Software-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 1 Ticket-Management-Software-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Ticket-Management-Software-Freelancer pro Stunde?

Für Ticket-Management-Software liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Ticket-Management-Software-Projekte remote möglich?

0% der Ticket-Management-Software-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Ticket-Management-Software-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Ticket-Management-Software als Festanstellung ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Ticket-Management-Software kombiniert?

Am häufigsten taucht Ticket-Management-Software zusammen mit Hardware-Administration, Software-Administration, E-Mail-Kommunikation in Projektausschreibungen auf.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Ticket-Management-Software-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Ticket-Management-Software-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Ticket-Management-Software Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →