IT-Skill
SAP Analytics Cloud
Cloud-basierte Analyseplattform von SAP zur Erstellung von Berichten, Dashboards und Prognosen aus Geschäftsdaten.
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark SAP Analytics Cloud aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Stundensatz nach Erfahrung
Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für SAP Analytics Cloud-Projekte
Aktuelle SAP Analytics Cloud Projekte
- Bewerben ↗IT-Business Analyst / Product Owner Finanzsysteme (m/w/d)Haar, Bayern
- Bewerben ↗SAP Analytics Consultant | Datasphere & SAC | RE-FX Reporting / S/4HANAVB · 6 Monate
- Bewerben ↗SAP Reporting Consultant | BW / HANA / Datasphere / SAC | RE-FX-UmfeldVB · 5 Monate
- Bewerben ↗Senior SAP Data & Analytics Consultant – Datasphere & HANA Cloud5 Monate
- Bewerben ↗SAP Analytics Architect (m/w/d)Ahrensburg, Schleswig-Holstein · €70.000 - €110.000 per annum
- Bewerben ↗SAP BW/4HANA und SAP SAC Berater | Banking (m/w/d)Düsseldorf · bis 30.04.2027
- Bewerben ↗SAP ABAP developer (m/f/d)Berlin, Zeven
- Bewerben ↗BI Data AnalystParis · Negotiable · 4 months + possible extension
- Bewerben ↗SAP Datasphere Consultant (hands-on) (m/w/d)Essen
- Bewerben ↗SAP BW/BI Consultant (m/w/d) – Fokus Backend & AnalyticsEggingen, Baden-Württemberg · €70.000 - €90.000 per annum
Häufige Fragen zu SAP Analytics Cloud
Wie viele SAP Analytics Cloud-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 62 SAP Analytics Cloud-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).
Was verdient ein SAP Analytics Cloud-Freelancer pro Stunde?
Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für SAP Analytics Cloud bei ca. 57–85 €/h, je nach Erfahrung (Ø 71 €/h für Mid-Level).
Sind SAP Analytics Cloud-Projekte remote möglich?
52% der SAP Analytics Cloud-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei SAP Analytics Cloud-Projekten üblich?
Am häufigsten wird SAP Analytics Cloud als Contracting ausgeschrieben (61% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.
Welche Skills werden häufig mit SAP Analytics Cloud kombiniert?
Am häufigsten taucht SAP Analytics Cloud zusammen mit SAP BW, Datenmodellierung, SAP Datasphere in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben SAP Analytics Cloud-Projekte aus?
Unter anderem FERCHAU GmbH, Peak One GmbH, Ratbacher GmbH schreiben regelmäßig SAP Analytics Cloud-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf SAP Analytics Cloud-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende SAP Analytics Cloud-Projekte – kostenlos startbar.