Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Proof of Concept

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Proof of Concept aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
2
Trend
↑ +0%
Remote-Anteil
100%

Regionale Schwerpunkte

📍 Deutschland50%

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

SAP & ERP100%

Recruiter für Proof of Concept-Projekte

Aktuelle Proof of Concept Projekte

  • SAP Consultant - Self Billing (m/w/d)
    24.08.2026
    Bewerben ↗
  • Consultant Business Central Cloud Transformation (m/w/d)
    Deutschland · 4-6 Monate, Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Proof of Concept →

Häufige Fragen zu Proof of Concept

Wie viele Proof of Concept-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 2 Proof of Concept-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Proof of Concept-Freelancer pro Stunde?

Für Proof of Concept liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Proof of Concept-Projekte remote möglich?

100% der Proof of Concept-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Proof of Concept-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Proof of Concept als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Proof of Concept kombiniert?

Am häufigsten taucht Proof of Concept zusammen mit Deutsch, SAP Consultant, Self-Billing in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Proof of Concept-Projekte aus?

Unter anderem Hays AG schreiben regelmäßig Proof of Concept-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Proof of Concept-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Proof of Concept-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Proof of Concept Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →