Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

OPC UA

Standardisiertes Kommunikationsprotokoll für den Datenaustausch zwischen industriellen Geräten, Maschinen und Systemen in der Automatisierungstechnik.

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark OPC UA aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
40
Trend
↓ -29%
Remote-Anteil
20%
Bewerbungen auf OPC UA-Projekte
5

Regionale Schwerpunkte

📍 Oberkochen, Baden-Württemberg5%
📍 Marktheidenfeld, Bayern5%

Vertragsarten

Contracting83%
Festanstellung18%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch93%
🇬🇧 Englisch5%

Projektkategorien

Software-Entwicklung30%
Elektrotechnik & Elektronik25%
Energie & Umwelt23%
Maschinenbau & Konstruktion8%
DevOps & Cloud5%

Aktuelle OPC UA Projekte

  • SPS-Programmierung für verteilte Stationsregler-Topologie in Kraftwerksanlagen
    12 Monate +
    Bewerben ↗
  • SAP Digital Manufacturing Consultant (m/w/d) für eine S/4HANA-Greenfield-Einführung
    bis Go-Live inklusive Hypercare (Option auf Verlängerung)
    Bewerben ↗
  • SPS-Programmierer – SIMATIC S7 / TIA Portal
    NRW · ca. 4–5 Monate
    Bewerben ↗
  • SCADA-Systemarchitektur, Datenintegration & Reporting
    Hilden, Nordrhein-Westfalen · 6 Monate
    Bewerben ↗
  • Senior SCADA-Systemintegrator & Software-Architekt (m/w/d)
    22.09.2026
    Bewerben ↗
  • Netzwerkinfrastruktur EMSR Expert (m/w/d)
    Hamburg
    Bewerben ↗
  • SPS-Programmierer (m/w/d) in Hamburg
    Hamburg
    Bewerben ↗
  • SPS Programmierer (M/W/D) mit Fokus auf Siemens Steuerungen
    09.09.2026
    Bewerben ↗
  • SPS Programmierer (m/w/d)
    Biberach, Baden-Württemberg
    Bewerben ↗
  • Konstrukteur Elektrotechnik (m/w/d)
    Steinigtwolmsdorf, Sachsen
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu OPC UA →

Häufige Fragen zu OPC UA

Wie viele OPC UA-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 40 OPC UA-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein OPC UA-Freelancer pro Stunde?

Für OPC UA liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind OPC UA-Projekte remote möglich?

20% der OPC UA-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei OPC UA-Projekten üblich?

Am häufigsten wird OPC UA als Contracting ausgeschrieben (83% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit OPC UA kombiniert?

Am häufigsten taucht OPC UA zusammen mit Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, SPS-Programmierung in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben OPC UA-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH, etengo, Amoria Bond GmbH schreiben regelmäßig OPC UA-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf OPC UA-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende OPC UA-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf OPC UA Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →