IT-Skill
Konzeptionelle Fähigkeiten
Fähigkeit, abstrakte Ideen zu verstehen, Zusammenhänge zu erkennen und strategische Konzepte zu entwickeln; wird bei der Problemlösung und strategischen Planung benötigt.
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Konzeptionelle Fähigkeiten aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Stundensatz nach Erfahrung
Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte
Aktuelle Konzeptionelle Fähigkeiten Projekte
- Bewerben ↗Security Service Engineer (m/w/d)Düsseldorf, Flensburg, Frankfurt · 01.11.2026 bis 31.05.2027
- Bewerben ↗Solution Architect Microsoft Dynamics 365 (m/w/d)Frankfurt
- Bewerben ↗SAP AI Consultant – Roadmap (w/m/d)12.10.2026
- Bewerben ↗Expert Produktmanager/in – Zahlungsverkehr (SIC · SWIFT)Zürich · CHF 115/h · 12 Monate mit Option
- Bewerben ↗SAP BO/BI Consultant (m/w/d)17.09.2026
- Bewerben ↗Senior Consultant ÖV-Systeme – Benchmark Fahrzeugsysteme (m/w/d)Bern · 5 Monate
- Bewerben ↗Senior Business Analyst (m/w/d) - FCC / AML / TOMZürich · 01.10.2026 bis 31.12.2027
- Bewerben ↗Regulatory Affairs Advisor (m/w/d)Bayreuth · > 12 months
- Bewerben ↗Teilzeit Netzwerk Experte (w/m/d) Konzeption von SchulungsunterlagenOktober
- Bewerben ↗Senior IT Management Consultant | IT-Transformation | Governance & Operating ModelRegensburg · 90,00-120,00 EUR/h (Remote) + 17,00 EUR/h (Vor Ort) · 01.10.2026 - 31.03.2027
Häufige Fragen zu Konzeptionelle Fähigkeiten
Wie viele Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 13 Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).
Was verdient ein Konzeptionelle Fähigkeiten-Freelancer pro Stunde?
Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Konzeptionelle Fähigkeiten bei ca. 88–132 €/h, je nach Erfahrung (Ø 110 €/h für Mid-Level).
Sind Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte remote möglich?
42% der Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Konzeptionelle Fähigkeiten als Contracting ausgeschrieben (85% der Projekte), gefolgt von ANÜ.
Welche Skills werden häufig mit Konzeptionelle Fähigkeiten kombiniert?
Am häufigsten taucht Konzeptionelle Fähigkeiten zusammen mit Analytische Fähigkeiten, Governance, MS Office in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte aus?
Unter anderem Hays AG, GHR Global Human Resources AG, thinX GmbH schreiben regelmäßig Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Konzeptionelle Fähigkeiten-Projekte – kostenlos startbar.