Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Backup-Lösungen

Systeme und Verfahren zur regelmäßigen Sicherung von Daten; ermöglichen die Wiederherstellung bei Datenverlust, Ausfällen oder Cyberangriffen.

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Backup-Lösungen aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
41
Trend
↑ +250%
Remote-Anteil
6%
Bewerbungen auf Backup-Lösungen-Projekte
8

Regionale Schwerpunkte

📍 Lemwerder, Niedersachsen5%
📍 Gütersloh, Nordrhein-Westfalen5%
📍 Hofheim am Taunus5%

Vertragsarten

Festanstellung59%
Contracting39%
ANÜ2%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch95%
🇬🇧 Englisch5%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security85%
DevOps & Cloud15%

Aktuelle Backup-Lösungen Projekte

  • IT-Administrator (m/w/d)
    Darmstadt
    Bewerben ↗
  • 80% Remote: Cyber Recovery / Backup Solution Architect (m/w/d)
    Verhandelbar · 02.11.2026 bis 30.06.2028
    Bewerben ↗
  • IT-Systemadministrator (w/m/d) - hybrides Arbeiten (Remote & Präsenz)
    Frankfurt am Main
    Bewerben ↗
  • IT Consultant (m/w/d)
    Dortmund, Nordrhein-Westfalen · €55000 - €70000 per annum
    Bewerben ↗
  • IT-Systemadministrator (m/w/d) IT-Infrastructure & Security
    Bayern
    Bewerben ↗
  • DevOps Engineer
    bis 31.12.2027
    Bewerben ↗
  • DevOps Engineer
    bis 31.12.2027
    Bewerben ↗
  • IT-Administrator (m/w/d) in der Informationstechnologie - hybrides Arbeiten
    Frankfurt am Main
    Bewerben ↗
  • Storage & Backup Engineer (m/w/d)
    Lemwerder, Niedersachsen
    Bewerben ↗
  • Netzwerk System Engineer (m/w/d)
    Gütersloh, Nordrhein-Westfalen · €65000 - €85000 per annum
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Backup-Lösungen →

Häufige Fragen zu Backup-Lösungen

Wie viele Backup-Lösungen-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 41 Backup-Lösungen-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Backup-Lösungen-Freelancer pro Stunde?

Für Backup-Lösungen liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Backup-Lösungen-Projekte remote möglich?

6% der Backup-Lösungen-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Backup-Lösungen-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Backup-Lösungen als Festanstellung ausgeschrieben (59% der Projekte), gefolgt von Contracting.

Welche Skills werden häufig mit Backup-Lösungen kombiniert?

Am häufigsten taucht Backup-Lösungen zusammen mit Windows Server, Active Directory, Virtualisierung in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Backup-Lösungen-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH, Peak One GmbH, DIS AG schreiben regelmäßig Backup-Lösungen-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Backup-Lösungen-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Backup-Lösungen-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Backup-Lösungen Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →