Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

ISO27001

Internationale Norm für Informationssicherheitsmanagementsysteme, die Anforderungen zum Schutz von Daten und IT-Systemen definiert.

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Für ISO27001 sind bei Nexus 12 Projektausschreibungen erfasst (2 aktuell offen, 10 bereits abgelaufen). Eckdaten: Ausgeschrieben in Amsterdam · Vertragsart Contracting · remote möglich · Kategorie Projektmanagement & Beratung. Die jüngste Ausschreibung wurde am 10.10.2026 erfasst. Alle Angaben stammen aus echten Projektausschreibungen von Vermittlern und Unternehmen, Stand Oktober 2026, und keine davon beruht auf Umfragen oder Schätzungen. Welche Projekte es genau sind, siehst du in der Liste weiter unten, jede Ausschreibung ist direkt verlinkt.

Offene Projekte
12
Trend
↓ -33%
Remote-Anteil
25%

Regionale Schwerpunkte

📍 Amsterdam8%
📍 Fridolfing, Bayern8%
📍 London / Birmingham / Manchester8%
📍 Italien8%

Vertragsarten

Contracting50%
Festanstellung33%
ANÜ17%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch67%
🇬🇧 Englisch33%

Projektkategorien

Projektmanagement & Beratung33%
IT-Infrastruktur & Security33%
DevOps & Cloud25%
Software-Entwicklung8%

Aktuelle ISO27001 Projekte

  • DevOps SRE/Platform Engineer
    10.10.2026

    Wir suchen einen Platform Engineer für unser Core-Infrastructure-Team. Sie werden die Gestaltung, den Aufbau, die Automatisierung und Wartung der Plattform…

    Bewerben ↗
  • Platform Engineer
    Amsterdam

    Wir suchen einen Platform Engineer für ein Core-Infrastructure-Team in Amsterdam. Sie werden Cloud-Infrastruktur (Azure/AWS) und Kubernetes-Cluster designen…

    Bewerben ↗
  • Platform Engineer
    23.09.2026

    Wir suchen einen Platform Engineer für unser Core Infrastructure Team. Sie werden die Gestaltung, den Aufbau und die Wartung der Plattform verantworten, die…

    Bewerben ↗
  • Consultant / ISO27001 Zertifizierung
    Hamburg · ca. 80.000 EUR Bruttojahresgehalt · 6 Monate, Start 01.11.2026

    Consultant für ISO27001 Zertifizierung in Hamburg gesucht. Unterstützung von zwei ITSCM Prozessmanagern bei Koordination von IT-Notfallplänen…

    Bewerben ↗
  • Test-/ und Releasemanager (w/m/d) für PAM Aufbaustufe-2 Projekt
    12 Monate

    Für einen Bankenkunden wird ein Test- und Releasemanager gesucht, um Testaktivitäten und Releases im Projekt "PAM Aufbaustufe-2" zu planen, steuern und…

    Bewerben ↗
  • Information Security Professional (m/w/d)
    Fridolfing, Bayern

    Entwicklung und Umsetzung von Security-Richtlinien zur Sicherung von IT-Systemen und -Prozessen. Verbesserung der IT-Governance, Compliance und IT-Strategie…

    Bewerben ↗
  • Senior Privacy Manager - 12 Month Fixed Term Contract
    London / Birmingham / Manchester · £85,000 · 12 months

    Leading global law firm sucht Senior Privacy Manager für 12-Monate Festvertrag mit Potenzial zur Permanenz. Verantwortung für DPIAs, Privacy-Policen…

    Bewerben ↗
  • NIS2-Berater ISMS (m/w/d), Remote / Italien, Parttime
    Italien · 2 Monate Teilzeit (ca. 30%), weitere Fortführung nach Bedarf

    Gesucht wird ein erfahrener NIS2-Berater für einen internationalen Gesundheitskonzern zur Beratung und Umsetzung der NIS2-Richtlinie an italienischen…

    Bewerben ↗
  • IT Security Projektleiter - IT Operations / Run mit Fokus auf Infrastruktur
    6M+

    Projektleitung für betriebsrelevante IT Security Maßnahmen mit 80% Auslastung und 50% onsite. Umsetzung und Steuerung von IT Security Roadmaps im Operations…

    Bewerben ↗
  • Senior Software Architekt Multi Cloud AWS Azure Integration Security Governance
    Zürich · CHF 120/h · 12 Monate mit Option

    Erfahrener Architekt für hybride Multi-Cloud-Architektur im Projekt 'Digital Kunde'. Review und Weiterentwicklung der Gesamtarchitektur, Konzepte für…

    Bewerben ↗
Alle Projekte zu ISO27001 →

Ähnliche Projekte

  • DevOps SRE/Platform Engineer
    23.10.2026

    Wir suchen einen Platform Engineer für unser Core-Infrastructure-Team. Sie werden die Gestaltung, den Aufbau und die Wartung der Cloud-Infrastruktur und…

    über CUE
    Bewerben ↗
  • Architekturmanagement-Spezialist (m/w/d)
    D4 / Remote · 28.02.2027

    Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die Erstellung und Weiterentwicklung einer Softwarearchitektur im Medizinbereich. Aufgaben umfassen…

    über Linkerd
    Bewerben ↗
  • DevOps SRE/Platform Engineer
    18.10.2026

    Wir suchen einen Platform Engineer für unser Core-Infrastructure-Team. Sie werden die Gestaltung, den Aufbau und die Wartung der Cloud-Infrastruktur und…

    über CUE
    Bewerben ↗
  • Python Softwareentwickler (m/w/d)
    Stuttgart · 60.000 - 90.000 EUR pro Jahr

    Produkthersteller im Bereich Mess-, Prüf- und Simulationstechnik sucht Python Softwareentwickler für unbefristete Festanstellung in Stuttgart. Entwicklung von…

    über HTTP
    Bewerben ↗
  • IT-Techniker (m/w/d)
    Frankfurt am Main

    IT-Techniker:in zur Unterstützung von Kunden und Mitarbeitenden in technischen Angelegenheiten. Installation und Konfiguration von Systemen, technische…

    über HTTP
    Bewerben ↗
  • Software Entwickler (Fahrplan-/Baufahrplandaten) – sozialversicherungspflichtig angestellt (m/w/d)
    Frankfurt · 01.10.2026 - 31.12.2026

    Für einen Kunden suchen wir einen Software Entwickler zur Implementierung von Baufahrplan-Drosseln, Schnittstellenentwicklung und regelbasierter Filterlogik…

    über HTTP
    Bewerben ↗

Häufige Fragen zu ISO27001

Wie viele ISO27001-Projekte gibt es auf Nexus?

Aktuell sind 12 Ausschreibungen mit ISO27001 auf Nexus erfasst (Stand Oktober 2026).

Sind ISO27001-Projekte remote möglich?

25% der ISO27001-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei ISO27001-Projekten üblich?

Am häufigsten wird ISO27001 als Contracting ausgeschrieben (50% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit ISO27001 kombiniert?

In Projektausschreibungen taucht ISO27001 zusammen mit AWS, Azure, Argo-CD auf.

Welche Recruiter schreiben ISO27001-Projekte aus?

Unter anderem Darwin Recruitment, etengo, FERCHAU GmbH schreiben ISO27001-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf ISO27001-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende ISO27001-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf ISO27001 Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →