Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Integrations-Architektur

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Integrations-Architektur aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
8
Trend
↓ -33%
Remote-Anteil
100%

Regionale Schwerpunkte

📍 Deutschland13%

Vertragsarten

Contracting63%
Festanstellung38%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

SAP & ERP63%
Projektmanagement & Beratung38%

Aktuelle Integrations-Architektur Projekte

  • SAP Development Architekt (m/w/d)
    07.10.2026
    Bewerben ↗
  • SAP Architect (m/w/d) S/4 HANA
    Deutschland · €80000 - €150000 per annum
    Bewerben ↗
  • Senior IT Architect (m/w/d) Healthcare
    19.09.2026
    Bewerben ↗
  • SAP S/4HANA Integrations-Architekt / Schnittstellenmanager
    12 Monate, Start 21.09.2026
    Bewerben ↗
  • SAP S/4HANA Integrations-Architekt / Schnittstellenmanager
    12 Monate, Start 21.09.2026
    Bewerben ↗
  • Enterprise and Solution Architekt (m/w/d)
    Frankfurt · 12 Monate mit Option zur Verlängerung
    Bewerben ↗
  • SAP S/4HANA Integrations-Architekt (Utilities/Energie)
    6 Monate+, Start 01.08.2026
    Bewerben ↗
  • Technischer Business Analyst PKV (m/w/d)
    Dortmund · 9 Monate
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Integrations-Architektur →

Häufige Fragen zu Integrations-Architektur

Wie viele Integrations-Architektur-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 8 Integrations-Architektur-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Integrations-Architektur-Freelancer pro Stunde?

Für Integrations-Architektur liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Integrations-Architektur-Projekte remote möglich?

100% der Integrations-Architektur-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Integrations-Architektur-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Integrations-Architektur als Contracting ausgeschrieben (63% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit Integrations-Architektur kombiniert?

Am häufigsten taucht Integrations-Architektur zusammen mit SAP S/4HANA, SAP BTP, Middleware in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Integrations-Architektur-Projekte aus?

Unter anderem SOLCOM GmbH, APRIORI - business solutions AG, Peak One GmbH schreiben regelmäßig Integrations-Architektur-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Integrations-Architektur-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Integrations-Architektur-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Integrations-Architektur Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →