Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Digital Banking

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Digital Banking aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
10
Ø Stundensatz
110 €/h
Trend
↓ -88%
Remote-Anteil
0%
Bewerbungen auf Digital Banking-Projekte
8

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)88 €/h
Mid (3–7 Jahre)110 €/h
Senior (7+ Jahre)132 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

📍 UAE20%
📍 Riyadh, Saudi Arabia10%

Vertragsarten

Contracting80%
Festanstellung20%

Sprachanforderungen

🇬🇧 Englisch50%
🇩🇪 Deutsch50%

Projektkategorien

Projektmanagement & Beratung60%
Software-Entwicklung20%
SAP & ERP10%
QA & Testing10%

Aktuelle Digital Banking Projekte

  • Business Analyst - Mortgages & Home Finance
    Riyadh, Saudi Arabia
    Bewerben ↗
  • Expert Business Engineer – Digitales Firmenkunden-Onboarding (KYC/AML/GWG)
    Zürich · CHF 110/h · 25 Monate mit Option
    Bewerben ↗
  • Business Analyst Digital Banking (m/w/d)
    Zürich · 24 Monate
    Bewerben ↗
  • Business Analyst Digital Banking (m/w/d)
    Zürich · 24 Monate
    Bewerben ↗
  • Senior Business Analyst – Digital Banking & Firmenkunden-Onboarding (24 Monate)
    Zürich · 24 Monate
    Bewerben ↗
  • Solution Architect – Open Finance & Digital Banking
    UAE
    Bewerben ↗
  • Business Analyst (Retail Banking & Cards)
    UAE
    Bewerben ↗
  • Enterprise Backend Developer - Banking & Microservices
    19.09.2026
    Bewerben ↗
  • QA Test Automation Engineer - Banking & Financial Services
    19.09.2026
    Bewerben ↗
  • Senior UX Writer (m/w/d)
    Zürich · 01.07.2026 - 30.06.2027
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Digital Banking →

Häufige Fragen zu Digital Banking

Wie viele Digital Banking-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 10 Digital Banking-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Digital Banking-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Digital Banking bei ca. 88–132 €/h, je nach Erfahrung (Ø 110 €/h für Mid-Level).

Sind Digital Banking-Projekte remote möglich?

0% der Digital Banking-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Digital Banking-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Digital Banking als Contracting ausgeschrieben (80% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit Digital Banking kombiniert?

Am häufigsten taucht Digital Banking zusammen mit Business Analysis, Stakeholder Management, Agile in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Digital Banking-Projekte aus?

Unter anderem Halian GmbH, GHR Global Human Resources AG, ITech Consult schreiben regelmäßig Digital Banking-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Digital Banking-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Digital Banking-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Digital Banking Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →