IT-Skill
IT-Wartung
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark IT-Wartung aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Aktuelle IT-Wartung Projekte
- Bewerben ↗IT-Supporter Onsite (m/w/d)Saarbrücken
Häufige Fragen zu IT-Wartung
Wie viele IT-Wartung-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 IT-Wartung-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein IT-Wartung-Freelancer pro Stunde?
Für IT-Wartung liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind IT-Wartung-Projekte remote möglich?
0% der IT-Wartung-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei IT-Wartung-Projekten üblich?
Am häufigsten wird IT-Wartung als Festanstellung ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit IT-Wartung kombiniert?
Am häufigsten taucht IT-Wartung zusammen mit Fachinformatik Ausbildung, IT-Ausbildung, Technischer Support in Projektausschreibungen auf.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf IT-Wartung-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende IT-Wartung-Projekte – kostenlos startbar.