Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Field Service Management

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Field Service Management aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
3
Ø Stundensatz
120 €/h
Remote-Anteil
50%

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)96 €/h
Mid (3–7 Jahre)120 €/h
Senior (7+ Jahre)144 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

SAP & ERP100%

Recruiter für Field Service Management-Projekte

Aktuelle Field Service Management Projekte

  • Senior Applikationsberater/in SAP EAM/PM – Instandhaltung SAP PM und SSAM
    Bern · CHF 120/h · 4 Monate mit Option
    Bewerben ↗
  • SAP FSM / FSA Berater
    12 Monate +
    Bewerben ↗
  • SAP FSM / FSA Berater
    VB · 12 Monate +
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Field Service Management →

Häufige Fragen zu Field Service Management

Wie viele Field Service Management-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 3 Field Service Management-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Field Service Management-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Field Service Management bei ca. 96–144 €/h, je nach Erfahrung (Ø 120 €/h für Mid-Level).

Sind Field Service Management-Projekte remote möglich?

50% der Field Service Management-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Field Service Management-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Field Service Management als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Field Service Management kombiniert?

Am häufigsten taucht Field Service Management zusammen mit SAP FSM, SAP FSA, Integration in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Field Service Management-Projekte aus?

Unter anderem GHR Global Human Resources AG schreiben regelmäßig Field Service Management-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Field Service Management-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Field Service Management-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Field Service Management Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →