IT-Skill
Budget- und Ressourcenmanagement
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Budget- und Ressourcenmanagement aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte
Aktuelle Budget- und Ressourcenmanagement Projekte
- Bewerben ↗Fachlicher Projektleiter Composable Commerce (m/w/d) – FestanstellungDortmund · ab Oktober 2026 / nach Vereinbarung
- Bewerben ↗Senior Gesamtprojektleiter (m/w/d) Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG)Freiburg · ab sofort bis 31.12.2026 mit Option auf Verlängerung
- Bewerben ↗Unterstützung Projektleitung (Junior) (m/w/d)Hannover · 03.08.2026 - 31.12.2026
- Bewerben ↗Technischer Lead (m/w/d) API- und IntegrationsplattformFrankfurt · 12 Monate++, Start Juli 2026
- Bewerben ↗Projektmanager (m/w/d)Wolfsburg
Häufige Fragen zu Budget- und Ressourcenmanagement
Wie viele Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 5 Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Budget- und Ressourcenmanagement-Freelancer pro Stunde?
Für Budget- und Ressourcenmanagement liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte remote möglich?
60% der Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Budget- und Ressourcenmanagement-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Budget- und Ressourcenmanagement als Festanstellung ausgeschrieben (40% der Projekte), gefolgt von Contracting.
Welche Skills werden häufig mit Budget- und Ressourcenmanagement kombiniert?
Am häufigsten taucht Budget- und Ressourcenmanagement zusammen mit Projektmanagement, Jira, Risikomanagement in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte aus?
Unter anderem KPS AG, Westhouse Consulting GmbH, FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Budget- und Ressourcenmanagement-Projekte – kostenlos startbar.