Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Backup und Disaster Recovery

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Backup und Disaster Recovery wird auf Nexus in 5 Projektausschreibungen gesucht (1 aktuell offen, 4 bereits abgelaufen). Eckdaten: Ausgeschrieben in München · Vertragsart Contracting · remote möglich · Kategorie IT-Infrastruktur & Security. Die jüngste Ausschreibung wurde am 01.10.2026 erfasst. Alle Angaben stammen aus echten Projektausschreibungen von Vermittlern und Unternehmen, Stand Oktober 2026, und keine davon beruht auf Umfragen oder Schätzungen. Welche Projekte es genau sind, siehst du in der Liste weiter unten, jede Ausschreibung ist direkt verlinkt.

Offene Projekte
5
Remote-Anteil
20%
Bewerbungen auf Backup und Disaster Recovery-Projekte
1

Regionale Schwerpunkte

📍 Hallbergmoos, Bayern20%
📍 Gersthofen, Bayern20%
📍 Rotkreuz20%

Vertragsarten

Contracting60%
Festanstellung20%
ANÜ20%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch80%
🇬🇧 Englisch20%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security80%
DevOps & Cloud20%

Aktuelle Backup und Disaster Recovery Projekte

  • System Engineer IT-Infrastruktur (m/w/d)
    München

    Technologieunternehmen sucht System Engineer zur Betreuung und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur im Großraum München. Verantwortung für Betrieb von…

    Bewerben ↗
  • Systemberater Linux / Unix (m/w/d)
    Hallbergmoos, Bayern

    Betrieb und Administration von Linux-/Unix-Infrastrukturen mit Fokus auf Systemsicherheit, Performance-Optimierung und Disaster Recovery. Verantwortung für…

    Bewerben ↗
  • IT-Administrator (m/w/d)
    Gersthofen, Bayern

    Second-Level-Support und selbstständige Bearbeitung von IT-Teilprojekten am Produktionsstandort Gersthofen. Konfiguration von Netzwerkkomponenten…

    Bewerben ↗
  • Systemadministrator (m/w/d)
    Köln

    Wir suchen eine motivierte Fachkraft im Bereich Systemadministration für unseren Kunden in Köln. Aufgaben umfassen Planung, Konfiguration und Wartung von…

    Bewerben ↗
  • DevOps Engineer
    Rotkreuz · 12+ Monate

    Erfahrener DevOps/Infrastructure Engineer für Roche Linux Plattform in der MedTech-Industrie. Verantwortung für Infrastruktur-Design, Cloud- und…

    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Backup und Disaster Recovery →

Ähnliche Projekte

  • System Engineer IT-Infrastruktur (m/w/d)
    München

    Technologieunternehmen sucht System Engineer zur Betreuung und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur im Großraum München. Verantwortung für virtualisierte…

    über Failover Clustering
    Bewerben ↗
  • Test-Engineer (Testing, Validierung, Freigabe) (m/w/d) 80% remote
    Frankfurt am Main · VB · 17.08.2026 – 31.12.2026

    Für ein Projekt im Transport und Logistik wird ein Test-Engineer (m/w/d) mit Erfahrung in Testing, Validierung und Freigabe gesucht. Aufgaben umfassen Aufbau…

    über Awk
    Bewerben ↗
  • SAP Basis Administrator (m/w/d)
    München · 85.000 EUR / Jahr · Ab sofort

    Betreuung und Weiterentwicklung einer modernen SAP-Systemlandschaft mit Fokus auf Administration, Systemintegration und technische Migration auf SAP S/4HANA…

    über AIX
    Bewerben ↗

Häufige Fragen zu Backup und Disaster Recovery

Wie viele Backup und Disaster Recovery-Projekte gibt es auf Nexus?

Aktuell sind 5 Ausschreibungen mit Backup und Disaster Recovery auf Nexus erfasst (Stand Oktober 2026).

Sind Backup und Disaster Recovery-Projekte remote möglich?

20% der Backup und Disaster Recovery-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Backup und Disaster Recovery-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Backup und Disaster Recovery als Contracting ausgeschrieben (60% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit Backup und Disaster Recovery kombiniert?

In Projektausschreibungen taucht Backup und Disaster Recovery zusammen mit Linux, Active Directory, Hyper-V auf.

Welche Recruiter schreiben Backup und Disaster Recovery-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH, APRIORI - business solutions AG, ITech Consult schreiben Backup und Disaster Recovery-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Backup und Disaster Recovery-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Backup und Disaster Recovery-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Backup und Disaster Recovery Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →