Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

MS-Client-Administration

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark MS-Client-Administration aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
1
Remote-Anteil
0%

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Festanstellung100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security100%

Recruiter für MS-Client-Administration-Projekte

Aktuelle MS-Client-Administration Projekte

Alle Projekte zu MS-Client-Administration →

Häufige Fragen zu MS-Client-Administration

Wie viele MS-Client-Administration-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 1 MS-Client-Administration-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein MS-Client-Administration-Freelancer pro Stunde?

Für MS-Client-Administration liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind MS-Client-Administration-Projekte remote möglich?

0% der MS-Client-Administration-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei MS-Client-Administration-Projekten üblich?

Am häufigsten wird MS-Client-Administration als Festanstellung ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit MS-Client-Administration kombiniert?

Am häufigsten taucht MS-Client-Administration zusammen mit Microsoft-Software, MS-Server-Administration, Windows-Server in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben MS-Client-Administration-Projekte aus?

Unter anderem DIS AG schreiben regelmäßig MS-Client-Administration-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf MS-Client-Administration-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende MS-Client-Administration-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf MS-Client-Administration Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →