Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Compliance Monitoring

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Compliance Monitoring aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
3
Trend
↓ -100%
Remote-Anteil
50%
Bewerbungen auf Compliance Monitoring-Projekte
1

Regionale Schwerpunkte

📍 Haar, Bayern33%

Vertragsarten

Contracting67%
Festanstellung33%

Sprachanforderungen

🇬🇧 Englisch67%
🇩🇪 Deutsch33%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security67%
SAP & ERP33%

Aktuelle Compliance Monitoring Projekte

Alle Projekte zu Compliance Monitoring →

Häufige Fragen zu Compliance Monitoring

Wie viele Compliance Monitoring-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 3 Compliance Monitoring-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Compliance Monitoring-Freelancer pro Stunde?

Für Compliance Monitoring liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Compliance Monitoring-Projekte remote möglich?

50% der Compliance Monitoring-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Compliance Monitoring-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Compliance Monitoring als Contracting ausgeschrieben (67% der Projekte), gefolgt von Festanstellung.

Welche Skills werden häufig mit Compliance Monitoring kombiniert?

Am häufigsten taucht Compliance Monitoring zusammen mit Cybersecurity, Information Security Risk Management, Governance in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Compliance Monitoring-Projekte aus?

Unter anderem Halian GmbH, FERCHAU GmbH, RED Global schreiben regelmäßig Compliance Monitoring-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Compliance Monitoring-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Compliance Monitoring-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Compliance Monitoring Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →