IT-Skill
SMGW (Smart Meter Gateways)
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark SMGW (Smart Meter Gateways) aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte
Aktuelle SMGW (Smart Meter Gateways) Projekte
- Bewerben ↗SAP S/4HANA Utilities IM4G Consultant (m/f/d)Karlsruhe · 31.03.2027 (Start: 17.08.2026, 60 Tage)
Häufige Fragen zu SMGW (Smart Meter Gateways)
Wie viele SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein SMGW (Smart Meter Gateways)-Freelancer pro Stunde?
Für SMGW (Smart Meter Gateways) liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte remote möglich?
100% der SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekten üblich?
Am häufigsten wird SMGW (Smart Meter Gateways) als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit SMGW (Smart Meter Gateways) kombiniert?
Am häufigsten taucht SMGW (Smart Meter Gateways) zusammen mit SAP S/4HANA Utilities, Intelligent Metering for German Market (IM4G), Meter replacement processes in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte aus?
Unter anderem Westhouse Consulting GmbH schreiben regelmäßig SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende SMGW (Smart Meter Gateways)-Projekte – kostenlos startbar.