Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Skills Management

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Skills Management aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
2
Trend
↑ +0%
Remote-Anteil
50%

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Projektmanagement & Beratung100%

Recruiter für Skills Management-Projekte

Aktuelle Skills Management Projekte

  • Senior Genesys Cloud Consultant (m/w/d) REMOTE
    01.10.2026 bis 27.02.2027
    Bewerben ↗
  • Senior Product Architect CCaaS – Contact-Center-Plattformen
    Bern · 15 Monate, Start 01.10.2026
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Skills Management →

Häufige Fragen zu Skills Management

Wie viele Skills Management-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 2 Skills Management-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein Skills Management-Freelancer pro Stunde?

Für Skills Management liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Skills Management-Projekte remote möglich?

50% der Skills Management-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Skills Management-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Skills Management als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Skills Management kombiniert?

Am häufigsten taucht Skills Management zusammen mit IVR, Routing, Queues in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Skills Management-Projekte aus?

Unter anderem percision services GmbH schreiben regelmäßig Skills Management-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Skills Management-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Skills Management-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Skills Management Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →