IT-Skill
Server- und Netzwerkumfeld
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Server- und Netzwerkumfeld aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für Server- und Netzwerkumfeld-Projekte
Aktuelle Server- und Netzwerkumfeld Projekte
- Bewerben ↗IT-Infrastrukturleiter (m/w/d) – IT Infrastructure ManagerSalzburg · ab 75.000 EUR/Jahr brutto
Häufige Fragen zu Server- und Netzwerkumfeld
Wie viele Server- und Netzwerkumfeld-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Server- und Netzwerkumfeld-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Server- und Netzwerkumfeld-Freelancer pro Stunde?
Für Server- und Netzwerkumfeld liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Welche Vertragsart ist bei Server- und Netzwerkumfeld-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Server- und Netzwerkumfeld als Festanstellung ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Server- und Netzwerkumfeld kombiniert?
Am häufigsten taucht Server- und Netzwerkumfeld zusammen mit IT-Infrastruktur, Microsoft 365, Active Directory in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben Server- und Netzwerkumfeld-Projekte aus?
Unter anderem Ratbacher GmbH schreiben regelmäßig Server- und Netzwerkumfeld-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Server- und Netzwerkumfeld-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Server- und Netzwerkumfeld-Projekte – kostenlos startbar.