Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

SaaS-Sicherheit

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark SaaS-Sicherheit aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
3
Trend
↑ +100%
Remote-Anteil
33%
Bewerbungen auf SaaS-Sicherheit-Projekte
2

Vertragsarten

Festanstellung67%
Contracting33%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

IT-Infrastruktur & Security100%

Aktuelle SaaS-Sicherheit Projekte

  • Harmonisierung von Software-Sicherheitsregelwerken
    Essen, Nordrhein-Westfalen
    Bewerben ↗
  • IT Security Experte (m/w/d)
    Bielefeld · €60000 - €80000 per annum
    Bewerben ↗
  • IT Security Experte (m/w/d)
    Bielefeld · 60.000-80.000 EUR per annum
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu SaaS-Sicherheit →

Häufige Fragen zu SaaS-Sicherheit

Wie viele SaaS-Sicherheit-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 3 SaaS-Sicherheit-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).

Was verdient ein SaaS-Sicherheit-Freelancer pro Stunde?

Für SaaS-Sicherheit liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind SaaS-Sicherheit-Projekte remote möglich?

33% der SaaS-Sicherheit-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei SaaS-Sicherheit-Projekten üblich?

Am häufigsten wird SaaS-Sicherheit als Festanstellung ausgeschrieben (67% der Projekte), gefolgt von Contracting.

Welche Skills werden häufig mit SaaS-Sicherheit kombiniert?

Am häufigsten taucht SaaS-Sicherheit zusammen mit Cloud-Sicherheit, IT-Security, ISMS in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben SaaS-Sicherheit-Projekte aus?

Unter anderem Peak One GmbH, FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig SaaS-Sicherheit-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf SaaS-Sicherheit-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende SaaS-Sicherheit-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf SaaS-Sicherheit Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →