Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Objektorientiertes Design (OOD)

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Objektorientiertes Design (OOD) aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
2
Ø Stundensatz
91 €/h
Remote-Anteil
50%

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)73 €/h
Mid (3–7 Jahre)91 €/h
Senior (7+ Jahre)109 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Software-Entwicklung50%
Projektmanagement & Beratung50%

Aktuelle Objektorientiertes Design (OOD) Projekte

  • Senior Analytiker Anforderungsanalyse für Remote gesucht
    86 EUR/h · 15.06.2026 - 31.03.2027
    Bewerben ↗
  • Lead-Analytiker Anforderungsanalyse ab 01.07.2026 remote und teilweise nach Nürnberg gesucht
    Nürnberg · 95,00 EUR/h · 01.07.2026 - 31.12.2026
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Objektorientiertes Design (OOD) →

Häufige Fragen zu Objektorientiertes Design (OOD)

Wie viele Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 2 Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Objektorientiertes Design (OOD)-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Objektorientiertes Design (OOD) bei ca. 73–109 €/h, je nach Erfahrung (Ø 91 €/h für Mid-Level).

Sind Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte remote möglich?

50% der Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Objektorientiertes Design (OOD)-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Objektorientiertes Design (OOD) als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Objektorientiertes Design (OOD) kombiniert?

Am häufigsten taucht Objektorientiertes Design (OOD) zusammen mit Software Engineering, Erhebungstechniken der Anforderungsanalyse, Geschäftsprozessmodellierung (EPK, BPMN) in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte aus?

Unter anderem protip, Bundesagentur für Arbeit schreiben regelmäßig Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Objektorientiertes Design (OOD)-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Objektorientiertes Design (OOD) Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →