IT-Skill
Event Broker
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Event Broker aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Stundensatz nach Erfahrung
Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für Event Broker-Projekte
Aktuelle Event Broker Projekte
- Bewerben ↗IaaS / PaaS Plattform Lösungs- und Integrations Architekt ISDS Governance SOAP REST/JSON gRPC SEDEX FranzösischBern · CHF 120/h · 60 Monate mit Option, Start Juli 2026
Häufige Fragen zu Event Broker
Wie viele Event Broker-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Event Broker-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Event Broker-Freelancer pro Stunde?
Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Event Broker bei ca. 96–144 €/h, je nach Erfahrung (Ø 120 €/h für Mid-Level).
Sind Event Broker-Projekte remote möglich?
0% der Event Broker-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Event Broker-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Event Broker als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Event Broker kombiniert?
Am häufigsten taucht Event Broker zusammen mit IaaS, PaaS, Lösungsarchitektur in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben Event Broker-Projekte aus?
Unter anderem GHR Global Human Resources AG schreiben regelmäßig Event Broker-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Event Broker-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Event Broker-Projekte – kostenlos startbar.