Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Cloud-Anwendungen

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Cloud-Anwendungen aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
4
Trend
↑ +200%
Remote-Anteil
0%

Regionale Schwerpunkte

📍 Rosenheim25%
📍 Eppelheim, Baden-Württemberg25%

Vertragsarten

Festanstellung75%
Contracting25%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Software-Entwicklung25%
IT-Infrastruktur & Security25%
SAP & ERP25%
DevOps & Cloud25%

Recruiter für Cloud-Anwendungen-Projekte

Aktuelle Cloud-Anwendungen Projekte

  • Entwickler Informatik (m/w/d) für die Krones AG Rosenheim
    Rosenheim
    Bewerben ↗
  • Junior Level Admin IT Support (w/m/d) - hybrides Arbeiten
    Frankfurt am Main
    Bewerben ↗
  • IT-Consultant SAP S/4HANA (m/w/d)
    Köln
    Bewerben ↗
  • Cloud Engineer (m/w/d)
    Eppelheim, Baden-Württemberg
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Cloud-Anwendungen →

Häufige Fragen zu Cloud-Anwendungen

Wie viele Cloud-Anwendungen-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 4 Cloud-Anwendungen-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Cloud-Anwendungen-Freelancer pro Stunde?

Für Cloud-Anwendungen liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Cloud-Anwendungen-Projekte remote möglich?

0% der Cloud-Anwendungen-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Cloud-Anwendungen-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Cloud-Anwendungen als Festanstellung ausgeschrieben (75% der Projekte), gefolgt von Contracting.

Welche Skills werden häufig mit Cloud-Anwendungen kombiniert?

Am häufigsten taucht Cloud-Anwendungen zusammen mit .NET, C#, Python in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Cloud-Anwendungen-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig Cloud-Anwendungen-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Cloud-Anwendungen-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Cloud-Anwendungen-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Cloud-Anwendungen Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →