Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

ADMBw

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026

Für ADMBw sind bei Nexus 5 Projektausschreibungen erfasst (1 aktuell offen, 4 bereits abgelaufen). Eckdaten: Ausgeschrieben in Bonn · Vertragsart Contracting · remote möglich · Kategorie Projektmanagement & Beratung. Die jüngste Ausschreibung wurde am 12.10.2026 erfasst. Alle Angaben stammen aus echten Projektausschreibungen von Vermittlern und Unternehmen, Stand Oktober 2026, und keine davon beruht auf Umfragen oder Schätzungen. Welche Projekte es genau sind, siehst du in der Liste weiter unten, jede Ausschreibung ist direkt verlinkt.

Offene Projekte
5
Remote-Anteil
20%
Bewerbungen auf ADMBw-Projekte
1

Regionale Schwerpunkte

📍 Bonn, Nürnberg, Frankfurt20%
📍 Siegburg, Nordrhein-Westfalen20%

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Projektmanagement & Beratung60%
Maschinenbau & Konstruktion20%
DevOps & Cloud20%

Aktuelle ADMBw Projekte

  • IT-Plattformarchitekt / Solution Architect nach Bonn und Remote
    Bonn · VB · 12 Monate

    Für Projekte im Umfeld der öffentlichen Verwaltung wird ein IT-Architekt zur Gestaltung und Steuerung komplexer IT- und Softwarelösungen gesucht. Aufgaben…

    Bewerben ↗
  • Solution Architect (m/w/d)
    München · 4 Monate (Oktober bis Dezember 2026, mit Verlängerungsoption)

    Solution Architect für militärische IT-Projekte im Großraum München. Analyse und Verfeinerung fachlicher sowie technischer Anforderungen, Erstellung von…

    Bewerben ↗
  • Projektingenieur Marine (m/w/d)
    Hamburg

    Projektingenieur für Modellierung komplexer Marineschiffbau-Systeme mit Magic Draw und Enterprise Architect nach NAFv4 und ADMBw Standards. Verantwortung für…

    Bewerben ↗
  • 80% remote: Cloud / DevOps Engineer (m/w/d) mit Open Source-Erfahrung
    Bonn, Nürnberg, Frankfurt · Verhandelbar · 20.07.2026 bis 31.12.2026

    Suche nach Cloud / DevOps Engineer mit Open Source-Erfahrung für Kundenproject. Aufgaben umfassen Migration von Applikationen auf ODC Cloud, Erstellung von…

    Bewerben ↗
  • Solution Architekt (m/w/d)
    Siegburg, Nordrhein-Westfalen

    Gestaltung und Verantwortung der IT-Architektur sowie des Softwaredesigns für anspruchsvolle Kundenprojekte in Hard- und Softwareentwicklungs-, Integrations…

    Bewerben ↗
Alle Projekte zu ADMBw →

Ähnliche Projekte

  • Director of Blockchain & Digital Asset Solutions
    Abu Dhabi, United Arab Emirates

    Führungsposition für die Leitung von Enterprise-Blockchain-Initiativen in Finanzdienstleistungen, digitalen Assets und Tokenisierung. Der Kandidat wird als…

    über Blockchain
    Bewerben ↗
  • Cloud Dev-Ops Entwickler (Python, PostgreSQL, AWS) (m/w/d) 100% remote
    Frankfurt am Main · 01.06.2026 – 31.12.2026 + Option

    Für ein Projekt im Transport und Logistik wird ein Cloud Dev-Ops Entwickler mit Erfahrung in Python, PostgreSQL und AWS gesucht. Aufgaben umfassen…

    über Cloud DevOps
    Bewerben ↗
  • Software-Architekten (m/w/d)
    52,5 PT (bis 31.03.2027)

    Gesucht werden zwei Software-Architekten für Remote-Einsatz bei einem Behördenkunden. Aufgaben umfassen Konzeption und Gestaltung von Software-Architekturen auf…

    über IaaS
    Bewerben ↗
  • Senior Software Engineer
    19.09.2026

    Senior Software Engineer für Fintech-Plattformen mit Fokus auf sichere, skalierbare Backend-Lösungen für digitale Zahlungen und Echtzeit-Transaktionen…

    über Blockchain
    Bewerben ↗
  • Cloud Platform Engineer (Azure, Kubernetes & Terraform) - 60% Remote, Namur/Brussels
    Namur · 14 Monate

    Cloud Platform Engineer für die Entwicklung, Implementierung und Verwaltung von Cloud-Lösungen auf Azure und Kubernetes. Verantwortlich für den Aufbau und die…

    über IaaS
    Bewerben ↗
  • IT-Architekt (m/w/d)
    Siegburg, Nordrhein-Westfalen

    Gestaltung und Verantwortung der IT-Architektur sowie des Softwaredesigns für komplexe und geschäftskritische Anwendungen. Mitarbeit in Hard- und…

    über Blockchain
    Bewerben ↗

Häufige Fragen zu ADMBw

Wie viele ADMBw-Projekte gibt es auf Nexus?

Aktuell sind 5 Ausschreibungen mit ADMBw auf Nexus erfasst (Stand Oktober 2026).

Sind ADMBw-Projekte remote möglich?

20% der ADMBw-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei ADMBw-Projekten üblich?

Am häufigsten wird ADMBw als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit ADMBw kombiniert?

In Projektausschreibungen taucht ADMBw zusammen mit BSI-Grundschutz, Requirements-Engineering, UML auf.

Welche Recruiter schreiben ADMBw-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH, protip, Akkodis schreiben ADMBw-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf ADMBw-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende ADMBw-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf ADMBw Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →