Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Additive Fertigung

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Additive Fertigung aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
3
Trend
↓ -100%
Remote-Anteil
33%
Bewerbungen auf Additive Fertigung-Projekte
1

Regionale Schwerpunkte

📍 Tettnang, Baden-Württemberg33%

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Maschinenbau & Konstruktion67%
Sonstiges33%

Recruiter für Additive Fertigung-Projekte

Aktuelle Additive Fertigung Projekte

  • Prozessentwickler Fokus Additive & Subtraktive Fertigung (m/w/d)
    Berlin
    Bewerben ↗
  • Konstrukteur Feinmechanik Seriengeräte (m/w/d)
    Tettnang, Baden-Württemberg
    Bewerben ↗
  • Prototypenbeschaffung und Lieferantenmanagement
    Karlsruhe, Baden-Württemberg · 6 Monate, Start 01.07.2026
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Additive Fertigung →

Häufige Fragen zu Additive Fertigung

Wie viele Additive Fertigung-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 3 Additive Fertigung-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Additive Fertigung-Freelancer pro Stunde?

Für Additive Fertigung liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Additive Fertigung-Projekte remote möglich?

33% der Additive Fertigung-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Additive Fertigung-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Additive Fertigung als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Additive Fertigung kombiniert?

Am häufigsten taucht Additive Fertigung zusammen mit CAD, Maschinenbau, CAM in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben Additive Fertigung-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig Additive Fertigung-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Additive Fertigung-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Additive Fertigung-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Additive Fertigung Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →