IT-Skill
Smart-Meter-Gateway
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Smart-Meter-Gateway aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für Smart-Meter-Gateway-Projekte
Aktuelle Smart-Meter-Gateway Projekte
- Bewerben ↗Anforderungsmanager intelligente Messsysteme / SAP IM4G (m/w/d)Köln
Häufige Fragen zu Smart-Meter-Gateway
Wie viele Smart-Meter-Gateway-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Smart-Meter-Gateway-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Smart-Meter-Gateway-Freelancer pro Stunde?
Für Smart-Meter-Gateway liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind Smart-Meter-Gateway-Projekte remote möglich?
0% der Smart-Meter-Gateway-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Smart-Meter-Gateway-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Smart-Meter-Gateway als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Smart-Meter-Gateway kombiniert?
Am häufigsten taucht Smart-Meter-Gateway zusammen mit SAP IM4G, Anforderungsmanagement, Intelligente Messsysteme (iMS) in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben Smart-Meter-Gateway-Projekte aus?
Unter anderem FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig Smart-Meter-Gateway-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Smart-Meter-Gateway-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Smart-Meter-Gateway-Projekte – kostenlos startbar.