IT-Skill
Senior IT Project Management
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Senior IT Project Management aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Aktuelle Senior IT Project Management Projekte
- Bewerben ↗Senior IT Project Manager MES - EuropeZug, Switzerland · Negotiable · 12+ months
Häufige Fragen zu Senior IT Project Management
Wie viele Senior IT Project Management-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Senior IT Project Management-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Senior IT Project Management-Freelancer pro Stunde?
Für Senior IT Project Management liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind Senior IT Project Management-Projekte remote möglich?
100% der Senior IT Project Management-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Senior IT Project Management-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Senior IT Project Management als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Senior IT Project Management kombiniert?
Am häufigsten taucht Senior IT Project Management zusammen mit SAP, MES, Pharma/Life Sciences in Projektausschreibungen auf.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Senior IT Project Management-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Senior IT Project Management-Projekte – kostenlos startbar.