IT-Skill
REST-API-Tests
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark REST-API-Tests aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für REST-API-Tests-Projekte
Aktuelle REST-API-Tests Projekte
- Bewerben ↗Senior Test Automation, Security, Last- & Performance / PEGA Test Engineer (m/w/d)Nürnberg · asap bis 31.10.2026 + Verlängerung 01.11.2026 bis 31.05.2027
Häufige Fragen zu REST-API-Tests
Wie viele REST-API-Tests-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 REST-API-Tests-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein REST-API-Tests-Freelancer pro Stunde?
Für REST-API-Tests liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind REST-API-Tests-Projekte remote möglich?
100% der REST-API-Tests-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei REST-API-Tests-Projekten üblich?
Am häufigsten wird REST-API-Tests als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit REST-API-Tests kombiniert?
Am häufigsten taucht REST-API-Tests zusammen mit PEGA, SAP, Java in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben REST-API-Tests-Projekte aus?
Unter anderem mindheads GmbH schreiben regelmäßig REST-API-Tests-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf REST-API-Tests-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende REST-API-Tests-Projekte – kostenlos startbar.