IT-Skill
Prozessaufnahme und -analyse
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Prozessaufnahme und -analyse aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Regionale Schwerpunkte
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Aktuelle Prozessaufnahme und -analyse Projekte
- Bewerben ↗Business Analyst für Prozessaufnahme- und AnalyseFrankfurt am Main · 680 EUR/Tag · 04.09.2026 - 31.12.2026
Häufige Fragen zu Prozessaufnahme und -analyse
Wie viele Prozessaufnahme und -analyse-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Prozessaufnahme und -analyse-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Prozessaufnahme und -analyse-Freelancer pro Stunde?
Für Prozessaufnahme und -analyse liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Sind Prozessaufnahme und -analyse-Projekte remote möglich?
100% der Prozessaufnahme und -analyse-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei Prozessaufnahme und -analyse-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Prozessaufnahme und -analyse als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Prozessaufnahme und -analyse kombiniert?
Am häufigsten taucht Prozessaufnahme und -analyse zusammen mit Business Analysis, Anforderungsmanagement, Prozessmodellierung (BPMN, UML) in Projektausschreibungen auf.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Prozessaufnahme und -analyse-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Prozessaufnahme und -analyse-Projekte – kostenlos startbar.