Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

JEE-Sicherheitsarchitektur

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark JEE-Sicherheitsarchitektur aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
1
Ø Stundensatz
83 €/h
Remote-Anteil
100%

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)66 €/h
Mid (3–7 Jahre)83 €/h
Senior (7+ Jahre)100 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Software-Entwicklung100%

Aktuelle JEE-Sicherheitsarchitektur Projekte

  • 90% Remote: Senior Java EE Fullstack Entwickler (m/w/d)
    Nürnberg · 80,00-85,00 EUR/h · Mitte September - 6 Monate mit Option auf Verlängerung
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu JEE-Sicherheitsarchitektur →

Häufige Fragen zu JEE-Sicherheitsarchitektur

Wie viele JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 1 JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein JEE-Sicherheitsarchitektur-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für JEE-Sicherheitsarchitektur bei ca. 66–100 €/h, je nach Erfahrung (Ø 83 €/h für Mid-Level).

Sind JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte remote möglich?

100% der JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekten üblich?

Am häufigsten wird JEE-Sicherheitsarchitektur als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit JEE-Sicherheitsarchitektur kombiniert?

Am häufigsten taucht JEE-Sicherheitsarchitektur zusammen mit Java, Java EE, Fullstack-Entwicklung in Projektausschreibungen auf.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende JEE-Sicherheitsarchitektur-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf JEE-Sicherheitsarchitektur Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →