Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Hoch- und Mittelspannungstechnik

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Hoch- und Mittelspannungstechnik aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
4
Trend
↓ -100%
Remote-Anteil
0%

Regionale Schwerpunkte

📍 Brunsbüttel50%
📍 Schweinfurt50%

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Elektrotechnik & Elektronik100%

Aktuelle Hoch- und Mittelspannungstechnik Projekte

  • Bauüberwacher Elektrotechnik
    Brunsbüttel · 2,5 Jahre
    Bewerben ↗
  • Bauüberwacher Elektrotechnik
    Schweinfurt · 2,5 Jahre
    Bewerben ↗
  • Bauüberwacher Elektrotechnik
    Brunsbüttel · 2,5 Jahre
    Bewerben ↗
  • Bauüberwacher Elektrotechnik
    Schweinfurt · 2,5 Jahre
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Hoch- und Mittelspannungstechnik →

Häufige Fragen zu Hoch- und Mittelspannungstechnik

Wie viele Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 4 Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Hoch- und Mittelspannungstechnik-Freelancer pro Stunde?

Für Hoch- und Mittelspannungstechnik liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte remote möglich?

0% der Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Hoch- und Mittelspannungstechnik als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Hoch- und Mittelspannungstechnik kombiniert?

Am häufigsten taucht Hoch- und Mittelspannungstechnik zusammen mit Elektrotechnik, Bauüberwachung, Schaltanlagen in Projektausschreibungen auf.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Hoch- und Mittelspannungstechnik-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Hoch- und Mittelspannungstechnik Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →