IT-Skill
Elektro-Meister
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark Elektro-Meister aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Vertragsarten
Aktuelle Elektro-Meister Projekte
- Bewerben ↗Aufmaßnehmer Elektroverkabelung für Brandmeldeanlagen und Sicherheitsbeleuchtungauf Anfrage · 2 Monate
Häufige Fragen zu Elektro-Meister
Wie viele Elektro-Meister-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 1 Elektro-Meister-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).
Was verdient ein Elektro-Meister-Freelancer pro Stunde?
Für Elektro-Meister liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.
Welche Vertragsart ist bei Elektro-Meister-Projekten üblich?
Am häufigsten wird Elektro-Meister als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit Elektro-Meister kombiniert?
Am häufigsten taucht Elektro-Meister zusammen mit TGA-Bauleiter, Elektroingenieur, Mengenberechnung in Projektausschreibungen auf.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf Elektro-Meister-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Elektro-Meister-Projekte – kostenlos startbar.