IT-Skill
BPM-Migration
Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand Oktober 2026
Diese Seite fasst zusammen, wie stark BPM-Migration aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.
Häufig kombinierte Skills
Stundensatz nach Erfahrung
Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.
Vertragsarten
Sprachanforderungen
Projektkategorien
Recruiter für BPM-Migration-Projekte
Aktuelle BPM-Migration Projekte
- Bewerben ↗Senior Camunda Consultant (m/w/d)31.08.2026
- Bewerben ↗Camunda Consultant für Remote gesucht50,00 - 65,00 EUR/h · 07.09.2026 - 15.12.2026 + Verlängerungsoption
Häufige Fragen zu BPM-Migration
Wie viele BPM-Migration-Projekte sind aktuell offen?
Aktuell sind 2 BPM-Migration-Projekte auf Nexus gelistet (Stand Oktober 2026).
Was verdient ein BPM-Migration-Freelancer pro Stunde?
Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für BPM-Migration bei ca. 46–70 €/h, je nach Erfahrung (Ø 58 €/h für Mid-Level).
Sind BPM-Migration-Projekte remote möglich?
100% der BPM-Migration-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.
Welche Vertragsart ist bei BPM-Migration-Projekten üblich?
Am häufigsten wird BPM-Migration als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).
Welche Skills werden häufig mit BPM-Migration kombiniert?
Am häufigsten taucht BPM-Migration zusammen mit Camunda 8, Enterprise-Umgebungen, Delivery-Konzepte in Projektausschreibungen auf.
Welche Recruiter schreiben BPM-Migration-Projekte aus?
Unter anderem Hays AG schreiben regelmäßig BPM-Migration-Projekte über Nexus aus.
Wie bewerbe ich mich automatisch auf BPM-Migration-Projekte?
Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende BPM-Migration-Projekte – kostenlos startbar.