Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
1
Ø Stundensatz
90 €/h
Trend
↓ -100%
Remote-Anteil
100%

Stundensatz nach Erfahrung

Junior (0–3 Jahre)72 €/h
Mid (3–7 Jahre)90 €/h
Senior (7+ Jahre)108 €/h

Junior/Senior sind Schätzwerte (Ø-Satz ± 20%) — echte Erfahrungslevel-Daten liegen uns nicht vor.

Regionale Schwerpunkte

Vertragsarten

Contracting100%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Projektmanagement & Beratung100%

Aktuelle Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) Projekte

  • Architekt Systemarchitektur remote und mal nach Nürnberg gesucht
    Nürnberg · 90,00 EUR/h · 01.09.2026 - 30.11.2026 + Option
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) →

Häufige Fragen zu Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)

Wie viele Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 1 Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Freelancer pro Stunde?

Auf Basis der bei uns hinterlegten Stundensätze liegt der geschätzte Satz für Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) bei ca. 72–108 €/h, je nach Erfahrung (Ø 90 €/h für Mid-Level).

Sind Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte remote möglich?

100% der Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekten üblich?

Am häufigsten wird Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) als Contracting ausgeschrieben (100% der Projekte).

Welche Skills werden häufig mit Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) kombiniert?

Am häufigsten taucht Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) zusammen mit Systemarchitekturen, Verteilte Systeme, Hochverfügbarkeitskonzepte in Projektausschreibungen auf.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows)-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf Betriebssysteme (UNIX, Linux, Windows) Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →