Zum Hauptinhalt springen

IT-Skill

3D-Anwendungen

Aktuelle Nachfrage, Stundensätze und offene Projekte auf Nexus – Stand August 2026

Diese Seite fasst zusammen, wie stark 3D-Anwendungen aktuell in Projektausschreibungen auf Nexus nachgefragt wird – inklusive Standorten, üblichen Vertragsarten, Sprachanforderungen und den Recruitern, die entsprechende Projekte ausschreiben. Alle Werte werden laufend aus echten Ausschreibungen berechnet, keine Umfragedaten.

Offene Projekte
3
Trend
↓ -100%
Remote-Anteil
100%

Regionale Schwerpunkte

📍 Heidenheim, Baden-Württemberg33%

Vertragsarten

Contracting67%
ANÜ33%

Sprachanforderungen

🇩🇪 Deutsch100%

Projektkategorien

Software-Entwicklung100%

Recruiter für 3D-Anwendungen-Projekte

Aktuelle 3D-Anwendungen Projekte

  • Full-Stack Entwicklung für AR- und 3D-Anwendungen (Arbeitnehmerüberlassung)
    Karlsruhe · 20 Monate (Start: 01.09.2026)
    Bewerben ↗
  • Full Stack Entwickler AR / 3D (m/w/d)
    Heidenheim, Baden-Württemberg
    Bewerben ↗
  • Fullstack Engineer AR/3D (m/w/d)
    Karlsruhe
    Bewerben ↗
Alle Projekte zu 3D-Anwendungen →

Häufige Fragen zu 3D-Anwendungen

Wie viele 3D-Anwendungen-Projekte sind aktuell offen?

Aktuell sind 3 3D-Anwendungen-Projekte auf Nexus gelistet (Stand August 2026).

Was verdient ein 3D-Anwendungen-Freelancer pro Stunde?

Für 3D-Anwendungen liegen uns aktuell nicht genügend Stundensatz-Angaben aus Projektausschreibungen vor, um einen verlässlichen Durchschnitt zu bilden.

Sind 3D-Anwendungen-Projekte remote möglich?

100% der 3D-Anwendungen-Projekte auf Nexus sind vollständig oder überwiegend remote durchführbar.

Welche Vertragsart ist bei 3D-Anwendungen-Projekten üblich?

Am häufigsten wird 3D-Anwendungen als Contracting ausgeschrieben (67% der Projekte), gefolgt von ANÜ.

Welche Skills werden häufig mit 3D-Anwendungen kombiniert?

Am häufigsten taucht 3D-Anwendungen zusammen mit Backend-Entwicklung, Git, CI/CD in Projektausschreibungen auf.

Welche Recruiter schreiben 3D-Anwendungen-Projekte aus?

Unter anderem FERCHAU GmbH schreiben regelmäßig 3D-Anwendungen-Projekte über Nexus aus.

Wie bewerbe ich mich automatisch auf 3D-Anwendungen-Projekte?

Nexus durchsucht laufend neue Projektausschreibungen und bewirbt sich automatisch mit einem KI-generierten, individuellen Anschreiben auf passende 3D-Anwendungen-Projekte – kostenlos startbar.

Automatisch auf 3D-Anwendungen Projekte bewerben
Nexus findet passende Projekte und bewirbt sich automatisch für dich.
Kostenlos starten →